01.10.2022

Старт проекта

Реализация Проекта «Карта жителя Курской области» направлена на решение следующих задач:

  • повышение качества и комфортности жизни граждан;

  • увеличение доли безналичного оборота при оплате проезда в общественном транспорте и совершении покупок на территории Курской области.

«Карта жителя Курской области» нацелена на создание на территории региона единого платежно-сервисного инструмента, представляющего собой мультифункциональную электронную карту.

Выпуск карт будет осуществляться банками-эмитентами на условиях и в соответствии с тарифами банков, присоединившихся к проекту. Карты будут выпускаться на базе технологии платежной системы «МИР», что позволит совместить все нефинансовые и (или) платежные сервисы на одной карте.

В настоящее время карта жителя Курской области объединяет функционал транспортного приложения и дисконтного (для реализации бонусных и скидочных программ лояльности).

В дальнейшем (не ранее второго квартала 2023 года) к проекту планируется присоединение банков-эмитентов, что позволит выпускать брендированные карты в утвержденном проекте.

Транспортный функционал карты реализован на базе используемой и успешно себя зарекомендовавшей Автоматизированной системы контроля оплаты проезда.

Реализация карты жителя Курской области позволит населению Курской области использовать одну карту для приобретения целого набора услуг (сервисов): получение заработной платы, пенсий и социальных пособий (по согласованию с банками-эмитентами), оплата проезда на транспорте, оплата товаров и услуг со скидками, участие в дисконтных программах лояльности.

После подключения к проекту банков-эмитентов пункты приема заявлений и выдачи Карт будут находиться в офисах банков-эмитентов. Любой желающий может получить карту жителя Курской области с банковским приложением и другими сервисами в офисах банков-эмитентов на условиях и в соответствии с тарифами банков. Функционал банковского приложения и условия использования банковского приложения карты будет фиксироваться в договоре между банком и клиентом – держателем карты жителя Курской области. Все остальные сервисы Карты будут подключаться на карту жителя Курской области бесплатно.

Также доступна регистрация ранее выданных банковских карт с платежной системой «МИР» в Личном кабинете держателя Карты жителя Курской области или в офисе оператора проекта (государственное унитарным предприятием Курской области «Информационный центр «Регион-Курск»), расположенного по адресу: г. Курск, ул. Горького 65 А3, а также в отделениях МФЦ Курской области.

В дальнейшие планы развития проекта включено подключение и других сервисов, таких как школьный сервис (для прохода учащихся в школу, питания в школьных столовых и т.д.), сервис для льготных категорий граждан по получению лекарственных средств и т.д.

19.04.2024 Выпуск брендированных карт

Карты жителей Курской области с индивидуальным дизайном